Пронесший через века живое русское слово.

22 сентября 2021 года исполнился 121 год со дня рождения прославленного советского лингвиста и лексикографа, автора «Словаря русского языка», Сергея Ивановича Ожегова.

Обычно фамилии ученых-лингвистов хорошо известны только их коллегам и мало что говорят людям, далеким от науки о языке. Но Сергея Ивановича знают все – конечно же, как автора однотомного толкового словаря русского языка, который, наверное, есть в каждой семье.

Именно этому великому человеку было посвящено занятие кружка «Юный журналист» в Придорожной средней школе им. А.С.Новикова–Прибоя. Дети подготовили обзорную экскурсию в школьную библиотеку для просмотра имеющихся словарей в активном пользовании, подготовили информационный  бюллетень о Словаре русского языка, который  постоянно  дорабатывался, построение его совершенствовалось автором.

Учащиеся узнали, что Ожегов много работал для того, чтобы люди правильно произносили слова, редактировал справочники «Русское литературное произношение и ударение», «Правильность русской речи», консультировал дикторов на радио. С.И. Ожегов известен как член Комиссии Моссовета, заместитель председателя комиссии АН, научный консультант, преподаватель в вузе.

Педагог доп.образования:                                                                               Антипова Л.П.