Живая классика

В Сасовском районе прошел муниципальный  этап всероссийского ежегодного конкурса чтецов «Живая классика».

В конкурсе принимали участие лучшие чтецы района –  победители  школьных этапов. Участникам предлагалось прочитать вслух на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения.  В этом году ребята выбрали для выступления произведения А. Гайдара, О. Уайльда, Ш.Бронте,  И.Шмелева,  А. Толстого и др.

Все участники конкурса были настолько органичны, настолько поразили своим прочтением слушателей, что члены жюри долгое время не могли определиться, кому же отдать предпочтение. Наконец, трудное решение было принято, определены три победителя, которые представят наш район на областном этапе конкурса. Ими стали:  Юсупова Екатерина (Демушкинская  школа, руководитель Лясина Елена Вячеславовна), Алеева Алина (Демушкинская школа, руководитель Симошева Наталья Александровна), Куликов Александр (Пичкиряевская школа, руководитель Самсонова Лидия Викторовна).

Екатерина предстала  перед зрителями в образе маленькой девочки из произведения О.Я. Ремез «Моя бабушка – Яга». Алина  заставила слушателей задуматься о семейных отношениях, прочтя отрывок из произведения  А. Алексина «Как ваше здоровье?».  Мальчиком, прочитавшим книгу «Маугли», предстал пред  жюри Александр, он озвучил отрывок из книги М. Дружининой  «Мы с тобой одной крови».

В конце марта ребятам предстоит очаровывать слушателей в областной библиотеке им. Горького.  От всей души желаем им удачи!

Справочно: организаторами муниципального этапа выступили Центральная библиотека и Центр  развития творчества Сасовского  района.